Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para facilitar y analizar la navegación de sus usuarios y proporcionarle una mejor experiencia en el uso del mismo. Si está de acuerdo siga navegando o pulse en ACEPTAR. Ver más detalles.

I Campeonato Agility Comunidad de Madrid

Versión para impresiónVersión para impresiónEnviar a un amigoEnviar a un amigo
Del 9 al 10 de julio se celebró el Primer Campeonato Autonómico de Agility de la Comunidad de Madrid de la Federación Madrileña de Caza (FMC) en el Campo de Fútbol Justo Díaz de Villarejo de Salvanés (Madrid).

Los honores de ser los primeros Campeones Autonómicos de la Comunidad de Madrid de Agility los recibieron los siguientes participantes: Pablo Martínez del club Conectas en clase Toy con 'Úrsula'; Susana Martín del club Mi Perro 10 en clase Small con 'Greta'; Jose Luis Romero del club Pozuelo en clase Medium con 'Asia' y Antonio López del club Narub en clase Large con 'Neo'.

La organización corrió a cargo del club Conectas, con sede en Villarejo de Salvanés, la cual fue exquisita ofreciendo a los participantes, y a sus perros, todo tipo de comodidades y contando con un fuerte apoyo de números patrocinadores que no quisieron faltar a la primera gran fiesta del Agility madrileño. Tal fue el nivel organizativo ofrecido por el club Conectas, contando también con la colaboración del Ayuntamiento de Villarejo de Salvanés, que el Campeonato fue retransmitido en directo por internet ambos días y en donde los 42 equipos guía-perro de los distintos clubes de la Comunidad de Madrid que participaron pudieron demostrar sus mejores habilidades para ejecutar los exigentes recorridos propuestos. D. José Miguel Agustín fue el juez de este primer campeonato que planteó a los participantes unos recorridos exigentes, amplios y muy rápidos; por ello goza de gran prestigio en ámbito nacional y ha sido designado para juzgar este año el III Campeonato de España de Agility junto con el juez internacional británico Bob Griffin.


Resultados finales

    • Individual Toy:
    o Campeón, Pablo Martinez con Ursula del club Conectas.
    o Subcampeón, Kiko de la Cruz con Pepa del club Conectas.
    o Tercer clasificado, Miguel Angel Morales con Greta del club Tandem.

    • Individual Small:
    o Campeón, Susana Martin con Greta del club Mi Perro 10.
    o Subcampeón, Juan Carlos Redondo con Sayuri del club Tamdem.
    o Tercer clasificado, desierto.

    • Individual Medium:
    o Campeón, Jose Luis Romero con Asia del club Pozuelo.
    o Subcampeón, Cesar Losada con Hela del club Narub.
    o Tercer clasificado, Carmen Sotomayor con Mc Coy del club Eslón.

    Individual Large:
    o Campeón, Antonio Lopez con Neo del club Narub.
    o Subcampeón, Cesar Losada con Deby del club Narub.
    o Tercer clasificado, Roberto Lucas con Wallace del club Conectas.

    • Clubes Toy-Small:
    o Campeón: Conectas.
    o Subcampeón: Mi Perro 10.
    o Tercer clasificado: Tandem.

    • Clubes Medium-Large:
    o Campeón: Eslón.
    o Subcampeón: Conectas.
    o Tercer clasificado: Agilcan.

Etiquetas:

Sin votos aún
publicidad
publicidad
Prismáticos Bresser Condor 8x32
(Prismáticos para la caza)

119,00 €

Polo bicolor + Polo liso
(Camisetas de caza)

15,95 €

12,00 €

Prismáticos Konus Konusarmy 8x42 W.A.
(Prismáticos para la caza)

89,00 €

15,00 €