Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para facilitar y analizar la navegación de sus usuarios y proporcionarle una mejor experiencia en el uso del mismo. Si está de acuerdo siga navegando o pulse en ACEPTAR. Ver más detalles.

Estos son los campeones de España de Recorridos de Caza con Arco

El Centro de Actividades Cinegéticas Carlos Astorga en Archidona (Málaga) fue la sede del XX Campeonato de España de Recorridos de Caza con Arco, organizado por la Real Federación Española de Caza (RFEC) y la Federación Andaluza de Caza (FAC).
RRCCArco-M
Un momento del Campeonato de España de Recorridos de Caza con Arco 2017.

En este vigésimo aniversario, el sol quiso hacer acto de presencia pero fue el intenso frío el verdadero protagonista al inicio de la competición, en la que destacaron las originales propuestas del recorrido con siluetas en movimiento, como un jabalí lanzado desde una tirolina y simulando una carrera en medio del monte, disparos desde un tree-stand o simulaciones de un lance con arco a la perdiz con reclamo (con audio incluido), evidenciando la gran dedicación y el detalle con que se ha organizado este Campeonato de España de Recorridos de Caza con Arco.

Durante la entrega de premios, el presidente de la RFEC, Ángel López, agradeció a la Federación Andaluza de Caza, y especialmente a su presidente, el esfuerzo realizado para acoger este campeonato, así como al delegado de Arco de la RFEC, Daniel González, y a los jueces que arbitraron la prueba por su colaboración para la organización de esta final.

El Campeonato de España de Recorridos de Caza con Arco 2017 contó con el patrocinio oficial de Nissan, Mutuasport, Cinegética, Hart, LaLiga4Sports y Beretta, y la colaboración del Ayuntamiento de Archidona, Granarco Arquería e Imago 3D.

Clasificaciones

SÉNIOR ASISTIDO

1º Jesús Fernández Jiménez - Andalucía.
2º José Luis Linares González - Andalucía.

3º Juan Turrillo Moreno - Andalucía.

SÉNIOR LONG BOW

1º Jorge Ortiz Carpio - Andalucía.
2º Abraham Ramírez Morales - Madrid.

3º Juan Granados Pacheco - Andalucía.

SÉNIOR TRADICIONAL

1º Carlos Álvarez Delgado - Extremadura.
2º José Antonio Almenara Franco - Andalucía.

3º Lee Rabsidale - Galicia.

FEMENINO ASISTIDO

1ª Gemma Manzano Vila - Madrid.
2ª Dolores Bugarín Codeseda - Galicia.

3ª Adela García Pajero - Madrid.

FEMENINO TRADICIONAL

1ª María Antonia García Galán - Extremadura.
2ª Vanesa Herrera Palomo - Andalucía.

3ª Estrella Jándula Ojeda - Andalucía.

JUNIOR ASISTIDO

1º Víctor Veas Gómez - Andalucía.

JUNIOR FEMENINO ASISTIDO

1ª Laura Guerrero Montiel - Madrid.

JUNIOR LONG BOW

1ª Juan Bautista Selfa Fernández - Andalucía.

CADETE ASISTIDO

1º Daniel Turrillo Pérez - Andalucía.
2º Iván Montes Esperanza - Madrid.

3º Francisco José Millán Siles - Andalucía.

CADETE TRADICIONAL

1º Alfonso Timón García - Extremadura.
2º Abel Lobo Olmo - Andalucía.

3º Curro Caro de la Barrera Izquierdo - Andalucía.

CADETE FEMENINO TRADICIONAL

1ª Carmen Belén Núñez Asensio - Andalucía.
2ª Sheila Lobo Olmo - Andalucía.

RRCCArco-1
RRCCArco-2
RRCCArco-3

Sin votos aún
publicidad
publicidad

15,00 €

Prismáticos Bresser Spezial Jagd 8x56
(Prismáticos para la caza)

139,00 €

Hunting Simulator (PS4)
(Juegos de Caza)

64,90 €

Camiseta bicolor + Polo liso
(Camisetas de caza)

15,95 €

Visor nocturno Bresser NV-5x50
(Telescopios y visores)

279,00 €